Le Parti

ui sommes-nous ?

La Gauche Moderne est un nouveau mouvement politique fondé par Jean-Marie Bockel.
Elle revendique son identité sociale-libérale.
De centre gauche, elle soutient et nourrit l’action réformatrice du gouvernement.
Elle favorisera les dynamiques d’ouverture lors des prochaines échéances électorales.

La Gauche Moderne vous propose une synthèse de son approche des réalités sociales,
politiques et économiques dans son texte d’orientation, approuvée à l’unanimité au
Congrès de Suresnes le 30 novembre 2008.

• Retrouvez les différents organes dirigeants de La Gauche Moderne:

– Le Conseil Politique National

– Le Bureau National

– Le Comité Permanent

LE CONSEIL POLITIQUE NATIONAL :

Mireille ARMANDO
Jeanine ALLIEZ-CHIROS
Daniel-Charles BADACHE
Paul BAQUIAST
Hervé BARRAQUAND
Marie BARCZIK
Michel BARRE
Christophe BATAILLE
Albert BEGUE
Laurence BENHADDOUCHE
Samuël BERTHET
Ayoub BILA
Nadine BIRABENT
Alain BLANCHARD
Marie-Chantal BONNET-CATHALA
Nour BOUAMAIED
Jean-Marie BOCKEL
Christian BONNET
François BREBANT
Christine BRUNEAU
Gilles CASANOVA
Thyphaine CHEBLAL
Nora CHERRIET
Christophe CHOMANT
Patrick COMPTE

Christian DEBEVE
Jean-Claude DERRE
Marc d’HERE
Jean-Loup DUJARDIN
Emmanuel DUPUY
Guy DURBEC
Daniel FEIXES
Joseph FERRARA
Vincent FREMONT
Jean-Marc GALLAND
Marielle GALLO
Helder GASPARINHO
Malika GAUTHIE
Jeanne GRATALOUP
Louis-Bertrand GRONDIN
Patrick GRUMAN
Thierry GUILLAUDEUX
Geneviève GUILLOU-HERPIN
Mevlüde GUNDUZ
Hélène HAUTVAL
Monique HEGO
Bernard HELLAL
Samira HERIZI
Marylène HIMEDA
Gérard JAULIN
Deny JEAN
Martine JEANNIN
Djamel KERICHE
Souleymane KONE
Jean-Marie KUTNER
Patricia LARNAUDIE
Diane LE BEGUEC
Pascal LISSY
Jean Max LLORCA
Doris MADINGOU
Eric MAGINIAU
Eric MALMAISON
Daniel MARSIN
Christine MAYER
Brigitte MAUROY
François MEYNENT
Sandra MOURGUES
Lilia PARISOT
Yanick PERROTEAU
Mathieu PETERMANN
Philippe PETIT
Marie-Thérèse
PILET-DUCHATEAU
Valérie RAIMBAULT
Denis RAMBAUD
Christine RAVERA

Pierre RECCO
Jean-Pierre RESPAUT
Antonio RIBEIRO
Jean-Marcel ROSTAND
Emmanuel RUCHAT
Michel SAINTE-CLUQUE
Patrice SCHOENDORFF
Alice SOULE
Michèle STRIFFLER
Michel SUCHOD
Mourad SOUNI
Robert THEVENOT
Jean-Louis THIEBERT
Simon-Pierre TREZEGUET
Yves URIETA
Gilbert VOIEMENT
Dates des réunions 2009

N°1   –   17 Janvier 2009
N°2   –   16 mai 2009
N°3   –   27 Juin 2009
N°4   –   19 Septembre 2009
N°5   –   5 Décembre 2009

Dates des réunions 2010

N°1   –  23 Janvier 2010
N°2   –  10 Avril 2010
N°3   –  12 Juin 2010
N°4   –  18 septembre 2010
N°5   –  27 Novembre 2010
N°6 – 21 décembre 2010

Dates des réunions 2011

N°1 – 28 mai 2011

 

LE BUREAU NATIONAL :

Daniel-Charles BADACHE
Jean-Marie BOCKEL
Marielle BOULLIER GALLO
Christine BRUNEAU
Gilles CASANOVA
Patrick COMPTE
Christian DEBEVE
Gerard DELAHAYE
Jean-Loup DUJARDIN
Emmanuel DUPUY
Daniel FEIXES
Malika GAUTIE
Marc d’HERE
Bernard HELLAL
Djamel KERICHE
Diane LE BEGUEC
Doris MADINGOU
Eric MAGINIAU
Daniel MARSIN
Brigitte MAUROY
Lilia PARISOT
Tahar RAHMANI
Jean-Pierre RESPAUT
Michel SUCHOD
Robert THEVENOT
Simon-Pierre TREZEGUET
Yves URIETA
Michèle STRIFFLER
Dates des réunions 2009

N°1   –  17 Janvier 2009
N°2   –    3 Mars 2009
N°3   –  27 Juin 2009
N°4   –  19 Septembre 2009
N°5   –    7 Octobre 2009
N°6   –    4 Novembre 2009
N°7   –  18 Novembre 2009
N°8   –    5 Décembre 2009
N°9   –  23 Décembre 2009

Dates des réunions 2010

N°1   –    6 Janvier 2010
N°2   –  23 Janvier 2010
N°3   –  30 Janvier 2010
N°4   –    3 Février 2010
N°5   –  10 Avril 2010
N°6   –    5 Mai 2010
N°7   –  18 septembre 2010
N°8   –  27 novembre 2010
N°9   –  21 décembre 2010

Dates des réunions 2011

N°1 – 30 mars 2011
N°2 – 10 mai 2011
N°3 – 31 mai 2011